Сайт находится в стадии разработки
"Ковыльский сельсовет Кирсановского района Тамбовской области"

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Информация

о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории муниципального образования

Ковыльский сельсовет Кирсановского района

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Экологическая ситуация на территории Ковыльского сельсовета Кирсановского района благоприятная. На территории сельсовета отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды на территории сельсовета являются автотранспорт, твердые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Вывоз ТКО осуществляет региональный оператор, согласно утвержденного графика.

Постановлением администрации сельсовета от 06.02.2023 № 31 «О согласовании реестра мест погрузки и бестарного вывоза твердых коммунальных отходов на территории Ковыльского сельсовета Кирсановского района Тамбовской области» согласован реестр мест погрузки и бестарного вывоза твердых коммунальных отходов на территории Ковыльского сельсовета.

Действующих объектов специального назначения – полигонов твердых коммунальных отходов на территории сельсовета не имеется.

Автодорожная сеть на территории сельсовета представлена участками межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

На территории сельсовета расположено 6 водонапорных башен, снабжающих население чистой питьевой водой. Остальная часть населения используют скважины, колодцы. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельсовета.

Для решения вопросов по благоустройству населенных пунктов сельсовета, решением депутатов Ковыльского сельского Совета народных депутатов от 27.07.2022 № 270 утверждены Правила благоустройства территории Ковыльского сельсовета Кирсановского района Тамбовской области. Вышеуказанный нормативный правовой акт размещен на сайте администрации Ковыльского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Комплексное решение вопросов благоустройства окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Администрацией сельсовета. проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях. Проводятся месячники по уборке территории сельсовета весной и осенью.

На территории сельсовета проводятся образовательные мероприятия экологической направленности. Жители сельсовета и организации, расположенные на территории, принимают активное участие в субботниках, в акциях «Чистое село».

Уважаемые жители Ковыльского сельсовета!

Давайте вместе защитим природу, чтобы жить долго, быть сильными и здоровыми. Любите животных, защищайте их, посадите деревья и цветы, кормите птиц, не загрязняйте окружающую среду!